https://es.wikipedia.org/wiki/...
Para hablar de la Europa League de esta temporada
http://www.marca.com/futbol/fu...
Primera ronda de clasificación
Los favoritos de la Europa League no defraudaron en la primera criba de la competición y consiguieron su clasificación para la segunda ronda previa de la Liga Europa 2016/17.
El Maccabi Tel Aviv, equipo con más alto coeficiente, eliminó al Gorica esloveno tras vencer por 0-1 en el campo del Gorica esloveno con un tanto de un ilustre como Yossi Benayoun. En la ida había sentenciado la confrontación al ganar por 3-0.
El Midtjylland danés también se impuso por 0-1 a domicilio al Suduva lituano con diana del checo Filip Novak. En la ida había conseguido el mismo resultado.
El IFK Goteborg, que llegaba a Gales con un 5-0, volvió a vencer por 2-1 al llandudno Town, y el también danés Brondby vapuleó por 6-0 al Valur Reikiavik, al que en la ida ya había goleado por 4-1.
El Aberdeen escocés perdió por 1-0 ante el Fola Esch luxemburgués, pero el 3-1 del primer partido le dio el pase, y el HJK Helsinki cedió un empate a uno ante el Atlantas lituano, pero le bastó el 2-0 de la ida.
El AEK Larnaca chipriota, dirigido por el español Imanol Idiakez, no tuvo problemas ante el Folgore sanmarinés, al que, tras ganar en la ida por 3-0, volvió a ganar en San Marino por 3-1.
Otro cuadro chipriota, el Omonia Nicosia, necesitó la prórroga para deshacerse del Banants armenio del español Tito Ramallo, que vencía por 0-1 al acabar los 90 minutos. En el periodo adicional ya no hubo color y los locales vencieron por 4-1.
El Europa gibraltareño y el Connah's Quay galés, dos de los equipos con peor coeficiente, pudo con el Pyunik armenio y el Stabaek noruego, respectivamente.
- Resultados de los partidos de la vuelta de la primera ronda (entre paréntesis, partido de ida):
BIRKIKARA (MLT) 2 - Siroki Brijeg (BIH) 0 (1-1)
Chikhura Schkhere (GEO) 2 - ZIMBRU CHISINAU (MDA) 3 (1-0)
Jeunesse Esch (LUX) 2 - ST. PATRICK'S ATH (IRL) 1 (0-1)
FCI Tallin (EST) 2 - HEART OF MIDLOTHIAN (ESC) 4 (1-2)
Ordabasy Shymkent (KAZ) 3 - CUKARICKI (SRB) 3 (0-3)
SHIRAK (ARM) 1 - Dila Gori (GEO) 0 (0-1) (4-1 penaltis)
KAIRAT ALMATY (KAZ) 5 - Teuta (ALB) 0 (1-0)
Dacia Chisinau (MDA) 0 - KAPAZ (AZE) 1 (0-0)
Pyunik (ARM) 2 - EUROPA (GIB) 1 (0-2)
Samtredia (GEO) 2 - QABALA (AZE) 1 (1-5)
Spartak Myjava (SVK) 2 - ADMIRA WACKER (AUT) 3 (1-1)
Rudar Pljevlja (MNE) 0 - KUKESI (ALB) 1 (1-1)
JELGAVA (LAT) 2 - Breidablik (ISL) 2 (3-2)
NEFTI (AZE) 1 - Balzan (MLT) 2 (2-0)
MTK BUDAPEST (HUN) 2 - Aktobe (KAZ) 0 (1-1)
IF Marienhamn (FIN) 1 - ODDS (NOR) 1 (0-2)
Spartaks Jurmala (LAT) 0 - DINAMO MINSK (BLR) 2 (1-2)
DEBRECEN (HUN) 2 - La Fiorita (SMR) 0 (5-0)
HJK HELSINKI (FIN) 1 - Atlantas (LTU) 1 (2-0)
Radnik Bijeljina (BIH) 0 - BEROE STARA ZAGORA (BUL) 2 (0-0)
LOKOMOTIV ZAGREB (CRO) 4 - UE Santa Coloma (AND) 1 (3-1)
ZAGLEBIE LUBIN (POL) 3 - Slavia Sofia (BUL) 0 (0-1)
NOMME KALJU (EST) 4 - Trakai (LTU) 1 (1-2)
RoPS ROVANIEMI (FIN) 1 - Shamrock Rovers (IRL) 1 (2-0)
BRONDBY (DIN) 6 - Valur Reikiavik (ISL) 0 (4-1)
Fola Esch (LUX) 1 - ABERDEEN (ESC) 0 (1-3)
OMONIA (CYP) 4 - Banants (ARM) 1 (1-0)
Gorica (SLO) 0 - MACCABI TEL AVIV (ISR) 1 (0-3)
BEITAR JERUSALEM (ISR) 1 - Sloboda Tuzla (BIH) 0 (0-0)
HB Torshavn (FRO) 0 - LEVADIA TALLIN (EST) 2 (1-1)
Stabaek (NOR) 0 - CONNAH'S QUAY (WAL) 1 (0-0)
BUDUCNOST PODGORICA (MNE) 1 - Rabotnicki (MKD) 0 (1-1)
Zaria Balti (MDA) 2 - VIDEOTON (HUN) 0 (0-3)
Suduva (LTU) 0 - MIDTJYLLAND (DIN) 1 (0-1)
Bala Town (WAL) 0 - AIK SOLNA (SWE) 2 (0-2)
Sileks (MKD) 1 - VADUZ (LIE) 2 (1-3)
SHAKHTYOR SOLIGORSK (BLR) 5 - NSI Runavik (FRO) 0 (2-0)
Vikingur (FRO) 0 - VENTSPILS (LAT) 2 (0-2)
Hibernians (MLT) 0 - SPARTAK TRNAVA (SVK) 3 (0-3)
VOJVODINA (SRB) 5 - Bokelj (MNE) 0 (1-1)
Llandudno Town (WAL) 1 - IFK GOTEBORG (SWE) 2 (0-5)
Cracovia (POL) 1 - SHKENDIJA (MKD) 2 (0-2)
Folgore (SMR) 1 - AEK LARNACA (CYP) 3 (0-3)
Lusitans (AND) 1 - DOMZALE (SLO) 2 (1-3)
CLIFTONVILLE (NIR) 2 - Differdange 03 (LUX) 0 (1-1)
Glevanon (IRL) 0 - KR REIKIAVIK (ISL) 6 (1-2)
CORK CITY (IRL) 1 - Linfield (NIR) 1 (1-0)
Anulado por la sanción sobre el Skenderbeu:
Slovan Bratislava (SVK)-Partizani (ALB) (0-0 en la ida)
El Slovan Bratislava pasa a la ronda 2, el Partizani jugará la Liga de Campeones ante el Ferencvaros.
http://es.uefa.com/uefaeuropal...
Segunda ronda de clasificación
El Birkirkara maltés sorprendió al Heart of Midlothian en Edimburgo en la vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League.
Los goles en la segunda parte de Christian Bubalovic y Edward Herrera sorprendieron al conjunto local, que antes había fallado un penalti y se había topado en dos ocasiones con los palos. Un gol de cabeza de Conor Sammon les dio esperanzas, pero el Birkirkara se llevó la victoria.
Hibernian, gran rival del Heart, estuvo a punto de dar otra sorpresa y forzó la prórroga ante el Brøndby, pero el conjunto danés se mostró calmado en la tanda de penaltis y se impuso por 5-3. El Hertha Berlin le espera en la tercera ronda.
También hubo penaltis en Estonia, donde el Nõmme Kalju eliminó al Maccabi Haifa. Debrecen y Maribor, equipos que han jugado hace poco en la UEFA Champions League, quedaron eliminados.
El Genk tuvo que sufrir para eliminar al Buducnost Podgorica a pesar del 2-0 de la ida. Los belgas se quedaron con diez jugadores en el 74, pero al final se impuso en la tanda de penaltis. El Partizan se quedó fuera al caer en la tanda de penaltis ante el Zaglebie.
Ventspils - Aberdeen 0-1 (Global: 0-4)
Jelgava - Slovan Bratislava 3-0 (Global: 3-0)
Torpedo Zhodino - Debrecen 1-0 (Global: 3-1)
Nõmme Kalju - Maccabi Haifa 1-1 (Global: 2-2, el Kalju gana 5-3 en los penaltis)
HJK Helsinki - Beroe 1-0 (Global: 2-1)
Lokomotiva Zagreb - RoPS 3-0 (Global: 4-1)
Omonia - Beitar Jerusalem 3-2 (Global: 3-3, el Beitar gana por el valor doble de los goles a domicilio)
Levski - Maribor 1-1 (Global: 1-1, el Maribor gana por el valor doble de los goles a domicilio)
Göteborg - Piast Gliwice 0-0 (Global: 3-0)
Grasshoppers - KR Reykjavík 2-1 (Global: 5-4)
Vaduz - Midtjylland 2-2 (Global: 2-5)
Odd - Giannina 3-1 (en prórroga, Global: 3-4)
AEK Larnaca - Cliftonville 2-0 (Global: 5-2)
Europa - AIK Solna 0-1 (Global: 0-2)
Slavia de Praga - Levadia Tallinn 2-0 (Global: 3-3, el Slavia gana por el valor doble de los goles a domicilio)
Strømsgodset - SønderjyskE 2-2 (en prórroga, Global: 3-4)
Maccabi Tel-Aviv - Kairat Almaty 2-1 (Global: 3-2)
Qäbälä - MTK Budapest 2-0 (Global: 4-1)
Kukës - Austria de Viena 1-4 (Global: 1-5)
Connah's Quay - Vojvodina 1-2 (Global: 1-3)
Brøndby - Hibernian 0-1 (Global: 1-1, el Brøndby gana 5-3 en penaltis)
Shkëndija - Neftçi 1-0 (Global: 1-0)
Osmanlispor - Zimbru 5-0 (Global: 7-2)
Spartak Trnava - Shirak 2-0 (Global: 3-1)
Domzale - Shakhtyor Soligorsk 2-1 (Global: 3-2)
Hajduk Split - CSMS lasi 2-1 (Global: 4-3)
Cukaricki - Videoton 1-1 (Global: 1-3)
Cork - Häcken 1-0 (Global: 2-1)
Buducnost Podgorica - Genk 2-0 (Global: 2-2, Genk gana 4-2 en penaltis)
St Patrick's - Dínamo de Minsk 0-1 (Global: 1-2)
Hearts - Birkirkara 1-2 (Global: 1-2)
Zaglebie - Partizán 0-0 (Global: 0-0, Zag??bie gana 4-3 en penaltis)
Miércoles: Käpäz - Admira 0-2 (Global: 0-3)
*La participación del Osmanlispor (TUR) está pendiente de una resolución del TAS con respecto a otro equipo turco.
**El Slovan Bratislava pasó a la segunda ronda de clasificación después de que el Partizani fuera transferido a la UEFA Champions League.
david el racinguista editó el mensaje el 23/7/2016 a las 19:50.
http://www.marca.com/futbol/fu...
Tercera ronda de clasificación
El AEK Larnaca chipriota, que dirige el español Imanol Idiakez, sorprendió en la tercera eliminatoria previa de la Liga Europa, al derrotar por 0-1 al Spartak de Moscú y lograr el pase al play off.
Idiakez, que dirigió durante las dos últimas temporadas al Lleida Sportiu, al que metió en la eliminatoria de ascenso a Segunda, alineó a siete españoles en el equipo inicial (Rubén Miño, Juanma Ortiz, Ander Murillo, David Catalá, Jorge Larena, Joan Tomàs y Tete) y en el segundo tiempo dio entrada al canario Acorán Barrera.
El conjunto chipriota, que empató en su campo a un gol, derrotó en Moscú al poderoso Spartak del exinternacional Dimitri Alenichev con un gol en el minuto 89 del macedonio Ivan Trichovski.Del resto, destaca la eliminación de Lille francés, que alineó como titular a Eder, autor del gol en la final de la Eurocopa, y perdió en Bakú con el Qabala azerbaiyano (1-0), y del Hertha Berlín, derrotado por 3-1 por el Broendby en Dinamarca.
Resultados (en mayúsculas clubes clasificados):
SLOVAN LIBEREC (CZE) 2 - Admira (AUT) 0 (ida 2-1)
HJK (FIN) 0 - GÖTEBORG (SWE) 2 (ida 2-1)
MIDTJYLLAND (DEN) 1 - Videoton (HUN) 1 (ida 1-0)
Nomme Kalju (EST) 0 - OSMANLISPOR (TUR) 2 (ida 0-1)
KRASNODAR (RUS) 3 - Birkirkara (MLT) 1 (ida 3-0)
Spartak Moscú (RUS) 0 - AEK LARNACA (CYP) 1 (ida 1-1)
Trnava (SVK) 0 - AUSTRIA VIENA (AUT) 1 4-5 penaltis (ida 1-0)
AIK Solna (SWE) 0 - PANATHINAIKOS (GRE) 2 (ida 0-1)
AROUCA (POR) 0 - Heracles (NED) 0 (ida 1-1)
BEITAR JERUSALEM (ISR) 3 - Jelgava (LAT) 0 (ida 1-1)
QABALA (AZE) 1 - Lille (FRA) 0 (ida 1-1)
Mlada Boleslav (CZE) 1 - SHKENDIJA (MKD) 0 (ida 0-2)
Vorskla Poltava (UKR) 2 - LOKOMOTIV ZAGREB (CRO) 3 (ida 0-0)
Giannina (GRE) 1 - AZ ALKMAAR (NED) 2 (ida 0-1)
Apollon (CYP) 3 - GRASSHOPPERS (SUI) 3 (ida 1-2)
SONDERJYSKE (DEN) 1 - Zaglebie (POL) 1 (ida 2-1)
MACCABI TEL AVIV (ISR) 2 - Pandurii (ROU) 1 (ida 3-1)
Dinamo Minsk (BLR) 0 - VOJVODINA (SRB) 2 (ida 1-1)
AEK Atenas (GRE) 0 - ST. ETIENNE (FRA) 1 (ida 0-0)
BRONDBY (DEN) 3 - Hertha (GER) 1 (ida 0-1)
FC Viitorul (ROU) 0 - GANTE (BEL) 1 (ida 0-5)
MARIBOR (SLO) 1 - Aberdeen (SCO) 0 (ida 1-1)
Rijeka (CRO) 2 - BASAKSEHIR (TUR) 2 (ida 0-0)
HAJDUK SPLIT (CRO) 3 - Oleksandriya (UKR) 1 (ida 3-0)
SASSUOLO (ITA) 3 - Lucerna (SUI) 0 (ida 1-1)
Cork City (IRL) 1 - GENK (BEL) 2 (ida 0-1)
WEST HAM (ENG) 3 - Domzale (SLO) 0 (ida 1-2)
Rio Ave (POR) 1 - SLAVIA PRAGA (CZE) 1 (ida 0-0)
RAPID VIENA (AUT) 3 - Zhodino (BLR) 0 (ida 0-0)
http://www.marca.com/futbol/eu...
Cuarta ronda de clasificación (Ronda de playoffs)
El West Ham quedó eliminado de la Europa League en verano... ante el mismo rival. El Astra Giurgiu tomó el Olímpico de Londres (0-1). Teixeira anotó el tanto que hizo bueno el 1-1 en Rumanía. La misma historia que el año pasado, aunque una ronda después. El Astra se ha convertido en la bestia negra de los Hammers en Europa.
En el resto de choques, el Sassuolo sobrevivió a Belgrado (1-1) y dejó fuera al Estrella Roja tras el 3-0 de la ida en Italia. El Fenerbahçe se cargó al Grasshoppers (0-2), el Anderlecht al Slavia de Praga (3-0), el AZ a la Vojvodina (0-0), el Panathinaikos al Brondby (1-1), el Genk al Lok. Zagreb (2-0), el Olympiacos al Arouca (2-1), el Shakhtar al Basaksehir (2-0) y el St. Etienne al Beitar Jerusalem (0-0).
Resultados:
(+) Qarabag (AZE) - Goteborg (SWE) 0-1 3-0
Brondby (DEN) - (+) Panathinaïkos (GRE) 0-3 1-1
(+) Slovan Liberec (CZE) - AEK Larnaca (CYP) 1-0 3-0
Rosenborg (NOR) - (+) Austria Viena (AUT) 1-2 1-2
Grasshoppers Zúrich (SUI) - (+) Fenerbahçe (TUR) 0-3 0-2
Partizani (ALB) - (+) Krasnodar (RUS) 0-4 0-0
Shkendija (MKD) - (+) Gante (BEL) 1-2 0-4
(+) Sparta Praga(CZE) - Sonderjyske (DEN) 0-0 3-2
(+) AZ Alkmaar (NED) - Vojvodina (SRB) 3-0 0-0(+)
Anderlecht (BEL) - Slavia Praga(CZE) 3-0 3-0
(+) Genk (BEL) - Lokomotiva Zagreb (CRO) 2-2 2-0
(+) PAOK Salónica (GRE) - Dinamo Tbilissi (GEO) 3-0 2-0
BATE Borisov (BLR) - (+) Astana (KAZ) 0-2 2-2
(+) Osmanlispor (TUR) - Midtjylland (DEN) 1-0 2-0
(+) Maribor (SLO) - Qabala (AZE) 1-3 1-0
Estrella Roja (SRB) - (+) Sassuolo (ITA) 0-3 1-1
Hajduk Split (CRO) - (+) Maccabi Tel Aviv (ISR) 1-2 2-1 (3-4 en penaltis)
West Ham (ENG) - (+) Astra Giurgiu (ROU) 1-1 0-1
(+) Saint-Etienne (FRA) - Beitar Jerusalem (ISR) 2-1 0-0
(+) Olympiakos (GRE) - Arouca (POR) 1-0 2-1
(+) Shakhtar Donetsk (UKR) - Istanbul Basaksehir (TUR) 2-1 2-0
(+) Rapid Viena (AUT) - Trencin 4-0 0-2
Fase de Grupos
Grupo A: Manchester United, Fenerbahçe, Feyenoord y Zorya Lugansk
Grupo B: Olimpiacos, APOEL Nicosia, Young Boys y Astana
Grupo C: Anderlecht, Saint Etienne, Mainz 05 y Qäbälä
Grupo D: Zenit, AZ Alkmaar, Maccabi Tel Aviv y Dundalk
Grupo E: Viktoria Plzen, Roma, Austria Viena y Astra Giurgiu
Grupo F: Athletic de Bilbao, Genk, Rapid Viena y Sassuolo
Grupo G: Ajax, Standard de Lieja, Celta de Vigo y Panathinaikos
Grupo H: Shakhtar Donetsk, Sporting de Braga, Gante y Konyaspor
Grupo I: Schalke 04, Salzburgo, Kuban Krasnodar y Niza
Grupo J: Fiorentina, PAOK Salónica, Slovan Liberec y Qarabag
Grupo K: Inter de Milán, Sparta Praga, Southampton y Hapoel Beer Sheva
Grupo L: Villarreal, Steaua de Bucarest, Zúrich y Osmanlispor
Final de la Fase de Grupos
Grupo A: Fenerbahçe y Manchester United clasificados para dieciseisavos, Feyenoord y Zorya Lugansk eliminados
Grupo B: APOEL Nicosia y Olympiakos clasificados para dieciseisavos, Young Boys y Astana eliminados
Grupo C: Saint Etienne y Anderlecht clasificados para dieciseisavos, Mainz 05 y Qäbälä eliminados
Grupo D: Zenit y AZ Alkmaar clasificados para dieciseisavos, Maccabi Tel Aviv y Dundalk eliminados
Grupo E: Roma y Astra Giurgiu clasificados para dieciseisavos, Viktoria Plzen y Austria Viena eliminados
Grupo F: Genk y Athletic de Bilbao clasificados para dieciseisavos, Rapid Viena y Sassuolo eliminados
Grupo G: Ajax y Celta de Vigo clasificados para dieciseisavos, Standard de Lieja y Panathinaikos eliminados
Grupo H: Shakhtar Donetsk y Gante clasificados para dieciseisavos, Sporting de Braga y Konyaspor eliminados
Grupo I: Schalke 04 y Kuban Krasnodar clasificados para dieciseisavos, RB Salzburgo y Niza eliminados
Grupo J: Fiorentina y PAOK Salónica clasificados para dieciseisavos, Qarabag y Slovan Liberec eliminados
Grupo K: Sparta Praga y Hapoel Be'er Sheva clasificados para dieciseisavos, Southampton y Inter de Milán eliminados
Grupo L: Osmanlispor y Villarreal clasificados para dieciseisavos, Zúrich y Steaua de Bucarest eliminados
Dieciseisavos de Final
PAOK Salónica - Schalke 04
Hapoel Be'er Sheva- Besiktas
AZ Alkmaar - Olympique de Lyon
Borussia Monchengladbach - Fiorentina
Kuban Krasnodar - Fenerbahçe
FC Rostov - Sparta Praga
Gent - Tottenham
Olympiakos - Osmanlispor
Celta de Vigo - Shakhtar Donetsk
Ludogorets - Copenhague
Villarreal - Roma
Manchester United - Saint Etienne
Astra Giurgiu - Genk
Anderlecht - Zenit
Legia de Varsovia - Ajax
Athletic de Bilbao - APOEL Nicosia
Octavos de Final
Celta de Vigo - Kuban Krasnodar
APOEL Nicosia - Anderlecht
Schalke 04 - Borussia Monchengladbach
Olympique de Lyon - Roma
FC Rostov - Manchester United
Olympiakos - Besiktas
Gent - Genk
Copenhague - Ajax
Cuartos de Final
Anderlecht - Manchester United
Celta de Vigo - Genk
Olympique de Lyon - Besiktas
Ajax - Schalke 04
Semifinales
Ajax - Olympique de Lyon
Celta de Vigo - Manchester United
Final
Ajax - Manchester United
La final se disputará el miércoles 24 de mayo de 2016 en el Friends Arena de Solna (Suecia)
El Manchester United se proclama campeón de la Europa League tras vencer en la final al Ajax por 0-2 por lo que la temporada que viene jugará la Champions League.