Historial
  • Categoría en la Liga: 1ª
  • Posición final: 10
  • Ronda alcanzada en la Copa: 1/16
  • Entrenador: Miguel Angel Portugal
EquipoPTPJPGPEPPGFGC
1Real Madrid C.F.763823786640
2F.C. Barcelona7638221067833
3Sevilla F.C.713821896435
4Valencia C.F.6638206125742
5Villarreal C.F.6238188124844
6R. Zaragoza C.D.60381612105543
7At. de Madrid6038179124639
8R.C.R. de Huelva5438159145452
9Getafe C.F.52381410143933
10Racing50381214124248
11R.C.D. Espanyol49381213134653
12R.C.D. Mallorca4938147174147
13R.C. Deportivo47381211153245
14C.At. de Osasuna4638137185149
15Levante U.D.42381012163753
16Real Betis B. S.4038816143649
17Ath. Club Bilbao40381010184462
18R.C. Celta de V.3938109194059
19Real Sociedad3538811193247
20C.G. Tarragona283877243469
  • Marcadores mas frecuentes Resultados Previos
  • Partidos: 40 en total, de los cuales 13 ganados, 14 empatados y 13 perdidos.
  • Goles: 43 a favor y 49 en contra.
  • Mayor goleada encajada en casa: Racing 0-3 Barcelona
  • Mayor goleada encajada fuera: Recreativo Huelva 4-2 Racing
  • Mayor goleada conseguida fuera: Valencia 0-2 Racing
  • Mayor goleada conseguida en casa: Racing 5-4 Athletic Club