Historial
  • Categoría en la Liga: 1ª
  • Posición final: 15
  • Ronda alcanzada en la Copa: 1/16
  • Entrenador: Gustavo Benítez
EquipoPTPJPGPEPPGFGC
1R.C. Deportivo6938216116644
2F.C. Barcelona6438197127046
3Valencia C.F.64381810105939
4R. Zaragoza C.D.6338161576040
5Real Madrid C.F.6238161485848
6C.D. Alaves61381710114137
7R.C. Celta de V.5338158154543
8R. Valladolid D.53381411133644
9Rayo Vallecano5238157165153
10R.C.D. Mallorca5138149155245
11Ath. Club Bilbao50381214124757
12Málaga C.F.48381115125550
13Real Sociedad47381114134249
14R.C.D. Espanyol47381211155148
15Racing46381016125250
16Real Oviedo C.F.45381112154460
17C.D. Numancia45381112154759
18Real Betis B. S.4238119183356
19At. de Madrid3838911184864
20Sevilla F.C.2838513204267
  • Marcadores mas frecuentes Resultados Previos
  • Partidos: 42 en total, de los cuales 11 ganados, 17 empatados y 14 perdidos.
  • Goles: 57 a favor y 56 en contra.
  • Mayor goleada encajada en casa: Racing 1-4 Zaragoza
  • Mayor goleada encajada fuera: Zaragoza 4-1 Racing
  • Mayor goleada conseguida en casa: Racing 3-0 Hércules
  • Mayor goleada conseguida fuera: Real Sociedad 2-5 Racing