Historial
  • Categoría en la Liga: 1ª
  • Posición final: 14
  • Ronda alcanzada en la Copa: 1/16
  • Entrenadores: Marcos Alonso, Nando Yosu
EquipoPTPJPGPEPPGFGC
1F.C. Barcelona7438235107856
2Ath. Club Bilbao6538171475242
3Real Sociedad6338161576037
4Real Madrid C.F.6338171296345
5R.C.D. Mallorca60381612105539
6R.C. Celta de V.6038179125447
7At. de Madrid60381612107956
8Real Betis B. S.5938178134950
9Valencia C.F.5538167155852
10R.C.D. Espanyol5338121794431
11R. Valladolid D.50381311143647
12R.C. Deportivo49381213134446
13R. Zaragoza C.D.48381212144553
14Racing4538129174655
15U.D. Salamanca4538129174646
16C.D. Tenerife45381112154457
17S.D. Compostela44381111165666
18Real Oviedo C.F.4038913163651
19Mérida C.P.3938912173353
20Real S. de Gijón133827293180
  • Marcadores mas frecuentes Resultados Previos
  • Partidos: 42 en total, de los cuales 14 ganados, 10 empatados y 18 perdidos.
  • Goles: 51 a favor y 60 en contra.
  • Mayor goleada conseguida en casa: Racing 4-1 Sporting
  • Mayor goleada encajada fuera: Valencia 6-1 Racing
  • Mayor goleada encajada en casa: Racing 2-4 Barcelona
  • Mayor goleada conseguida fuera: Betis 0-2 Racing