Historial
  • Categoría en la Liga: 1ª
  • Posición final: 13
  • Ronda alcanzada en la Copa: 1/4
  • Entrenador: Marcos Alonso
EquipoPTPJPGPEPPGFGC
1Real Madrid C.F.9242271148536
2F.C. Barcelona9042286810248
3R.C. Deportivo7742211475730
4Real Betis B. S.7742211478146
5At. de Madrid71422011117664
6Ath. Club Bilbao64421616107257
7R. Valladolid D.64421810145746
8Real Sociedad6342189155047
9C.D. Tenerife56421511166957
10Valencia C.F.56421511166359
11S.D. Compostela53421314155265
12R.C.D. Espanyol5142149195157
13Racing50421117145254
14R. Zaragoza C.D.50421214165866
15Real S. de Gijón50421311184563
16R.C. Celta de V.49421213175154
17Real Oviedo C.F.48421212184965
18Rayo Vallecano4542136234362
19C.F. Extremadura44421111203564
20Sevilla F.C.4342127235069
21Hércules C.F.4142125254077
22C.D. Logroñés334296273385
  • Marcadores mas frecuentes Resultados Previos
  • Partidos: 50 en total, de los cuales 13 ganados, 21 empatados y 16 perdidos.
  • Goles: 58 a favor y 60 en contra.
  • Mayor goleada encajada fuera: Valladolid 3-0 Racing
  • Mayor goleada encajada en casa: Racing 1-4 Sevilla
  • Mayor goleada conseguida en casa: Racing 3-2 Valencia
  • Mayor goleada conseguida fuera: Oviedo 1-5 Racing