Historial
  • Categoría en la Liga: 1ª
  • Posición final: 12
  • Ronda alcanzada en la Copa: 1/16
  • Entrenador: Vicente Miera
EquipoPTPJPGPEPPGFGC
1Real Madrid C.F.553823967629
2R.C. Deportivo5138201176832
3Real Betis B. S.4638151674625
4F.C. Barcelona46381810106045
5Sevilla F.C.43381611115541
6R.C.D. Espanyol4338141595135
7R. Zaragoza C.D.4338187135651
8Ath. Club Bilbao42381610123942
9Real Oviedo C.F.39381313124542
10Valencia C.F.38381312135348
11Real Sociedad38381214125644
12Racing36381310154247
13R.C. Celta de V.36381114133648
14At. de Madrid3538139165654
15C.D. Tenerife3538139165757
16S.D. Compostela34381112154456
17Albacete Balomp.34381014144461
18Real S. de Gijón2838812184267
19R. Valladolid D.253889212563
20C.D. Logroñés133829271579
  • Marcadores mas frecuentes Resultados Previos
  • Partidos: 42 en total, de los cuales 16 ganados, 10 empatados y 16 perdidos.
  • Goles: 47 a favor y 50 en contra.
  • Mayor goleada encajada en casa: Racing 0-3 Sevilla
  • Mayor goleada conseguida fuera: Sevilla 1-3 Racing
  • Mayor goleada conseguida en casa: Racing 5-0 Barcelona
  • Mayor goleada encajada fuera: Deportivo 3-0 Racing