• david el racinguista

    @david el racinguista · #1 · 7/7/2018

    https://es.wikipedia.org/wiki/...

    Para hablar de la Europa League de esta temporada

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #2 · 20/7/2018

    https://as.com/futbol/2018/07/...

    Segunda ronda clasificatoria de la Europa League

    Sevilla - Ujpest húngaro

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #3 · 3/8/2018

    http://www.marca.com/futbol/se...

    Tercera ronda clasificatoria de la Europa League

    Sevilla - Zalgiris lituano

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #4 · 17/8/2018

    http://www.marca.com/futbol/se...

    Ronda de playoff de la Europa League

    Sigma Olomouc checo - Sevilla

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #5 · 30/8/2018

    El F91 se clasifica para la fase de grupos de la Liga Europa, eliminando al campeón polaco y al rumano. Tremendo el exitazo que supone para el fútbol de Luxemburgo.

    La alegría que me da se aproxima a la de la clasificación del Racing por primera vez para la Copa de la UEFA.

    Mi equipo favorito del fútbol extranjero desde hace unos años.

    Go Diddeleng!!

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #6 · 31/8/2018

    Fase de Grupos

    Grupo A: Bayer Leverkusen, Ludogorets, Zurich y AEK Larnaca.

    Grupo B: RB Salzburgo, Celtic de Glasgow, RB Leipzig y Rosenborg.

    Grupo C: Zenit, Copenhague, Girondins de Burdeos y Slavia de Praga.

    Grupo D: Anderlecht, Fenerbahçe, Dínamo de Zagreb y Spartak Trnava.

    Grupo E: Arsenal, Sporting de Lisboa, Qarabag y Vorskla Poltava.

    Grupo F: Olympiakos, Milán, Betis y F91 Dudelange.

    Grupo G: Villarreal, Rapid de Viena, Spartak de Moscú y Rangers.

    Grupo H: Lazio, Olympique de Marsella, Eintracht Frankfurt y Apollon Limassol.

    Grupo I: Besiktas, Genk, Malmo y Sarpsborg.

    Grupo J: Sevilla, Kuban Krasnodar, Standard de Lieja y Akhisarspor.

    Grupo K: Dínamo de Kiev, Astana, Rennes y Jablonec.

    Grupo L: Chelsea, PAOK de Salónica, BATE Borisov y Videoton.

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #7 · 15/12/2018

    Final de la Fase de Grupos

    Grupo A: Bayer Leverkusen y Zúrich clasificados para dieciseisavos, AEK Larnaca y Ludogorets eliminados

    Grupo B: RB Salzburgo y Celtic de Glasgow clasificados para dieciseisavos, RB Leipzig y Rosenborg eliminados

    Grupo C: Zenit y Slavia de Praga clasificados para dieciseisavos, Girondins de Burdeos y Copenhague eliminados

    Grupo D: Dinamo de Zagreb y Fenerbahçe clasificados para dieciseisavos, Spartak Trnava y Anderlecht eliminados

    Grupo E: Arsenal y Sporting de Lisboa clasificados para dieciseisavos, Vorskla Poltava y Qarabag eliminados

    Grupo F: Betis y Olympiakos clasificados para dieciseisavos, Milán y F91 Dudelange eliminados

    Grupo G: Villarreal y Rapid de Viena clasificados para dieciseisavos, Rangers y Spartak de Moscú eliminados

    Grupo H: Eintracht Frankfurt y Lazio clasificados para dieciseisavos, Apollon Limassol y Olympique de Marsella eliminados

    Grupo I: Genk y Malmo clasificados para dieciseisavos, Besiktas y Sarpsborg eliminados

    Grupo J: Sevilla y Kuban Krasnodar clasificados para dieciseisavos, Standard de Lieja y Akhisarspor eliminados

    Grupo K: Dinamo de Kiev y Rennes clasificados para dieciseisavos, Astana y Jablonec eliminados

    Grupo L: Chelsea y BATE Borisov clasificados para dieciseisavos, Videoton y PAOK de Salónica eliminados

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #8 · 22/12/2018

    Dieciseisavos de Final

    Viktoria Plzen - Dínamo de Zagreb
    Brujas - RB Salzburgo
    Rapid de Viena - Inter de Milán
    Slavia de Praga - Genk
    Kuban Krasnodar - Bayer Leverkusen
    Zurich - Nápoles
    Malmo - Chelsea
    Shakhtar Donetsk - Eintracht Frankfurt
    Celtic de Glasgow - Valencia
    Rennes - Betis
    Olympiakos - Dínamo de Kiev
    Lazio - Sevilla
    Fenerbahçe - Zenit
    Sporting de Lisboa - Villarreal
    BATE Borisov - Arsenal
    Galatasaray - Benfica

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #9 · 23/2/2019

    Octavos de Final

    Chelsea - Dínamo de Kiev
    Eintracht Frankfurt - Inter de Milán
    Dínamo de Zagreb - Benfica
    Nápoles - RB Salzburgo
    Valencia - Kuban Krasnodar
    Sevilla - Slavia de Praga
    Rennes - Arsenal
    Zenit - Villarreal

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #10 · 16/3/2019

    Cuartos de Final

    Benfica - Eintracht Frankfurt
    Slavia de Praga - Chelsea
    Arsenal - Nápoles
    Villarreal - Valencia

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #11 · 19/4/2019

    Semifinales

    Arsenal - Valencia
    Eintracht Frankfurt - Chelsea

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #12 · 11/5/2019

    Final

    Chelsea - Arsenal

    La final se disputará el miércoles 29 de mayo de 2019 en el Estadio Olímpico de Bakú (Azerbaiyán)

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #13 · 3/6/2019

    El Chelsea se proclama campeón de la Europa League tras vencer en la final al Arsenal por 4-1 por lo que la temporada que viene jugará la Champions League.

  • 1
Añadir una respuesta

Hay que iniciar sesión para participar.

Conéctate con tu red social preferida o introduce tu correo y contraseña si ya tienes cuenta

Date de alta