• david el racinguista

    @david el racinguista · #1 · 7/7/2017

    https://es.wikipedia.org/wiki/...

    Para hablar de la Europa League de esta temporada

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #2 · 21/7/2017

    http://www.marca.com/futbol/eu...

    Tercera ronda previa de la Europa League

    Athletic de Bilbao - Dínamo de Bucarest de Rumanía

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #3 · 4/8/2017

    http://www.marca.com/futbol/eu...

    Cuarta ronda previa de la Europa League

    Panathinaikos - Athletic de Bilbao

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #4 · 25/8/2017

    Fase de Grupos

    Grupo A: Villarreal, Maccabi Tel Aviv, Astana y Slavia de Praga.

    Grupo B: Dínamo de Kiev, Young Boys, Partizán y Skenderbeu.

    Grupo C: Sporting de Braga, Ludogorets, Hoffenheim y Istanbul Basaksekir.

    Grupo D: Milán, Austria de Viena, Rijeka y AEK Atenas.

    Grupo E: Olympique Lyon, Everton, Atalanta y Apollon Limassol.

    Grupo F: Copenhague, Lokomotiv de Moscú, Sheriff Tiraspol y FK Zlin.

    Grupo G: Viktoria Plzen, Steaua de Bucarest, Hapoel Beer Sheva y Lugano.

    Grupo H: Arsenal, BATE Borisov, Colonia y Estrella Roja.

    Grupo I: RB Salzburgo, Olympique Marsella, Vitoria de Guimaraes y Konyaspor.

    Grupo J: Athletic de Bilbao, Hertha Berlín, Zorya Lugansk y Ostersunds.

    Grupo K: Lazio, Niza, Zulte Waregem y Vitesse.

    Grupo L: Zenit, Real Sociedad, Rosenborg y Vardar.

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #5 · 8/12/2017

    Final de la Fase de Grupos

    Grupo A: Villarreal y Astana clasificados para dieciseisavos, Slavia de Praga y Maccabi Tel Aviv eliminados

    Grupo B: Dínamo de Kiev y Partizán clasificados para dieciseisavos, Young Boys y Skenderbeu eliminados

    Grupo C: Sporting de Braga y Ludogorets clasificados para dieciseisavos, Istanbul Basaksehir y Hoffenheim eliminados

    Grupo D: Milán y AEK Atenas clasificados para dieciseisavos, Rijeka y Austria de Viena eliminados

    Grupo E: Atalanta y Olympique Lyon clasificados para dieciseisavos, Everton y Apollon Limassol eliminados

    Grupo F: Lokomotiv de Moscú y Copenhague clasificados para dieciseisavos, Sheriff Tiraspol y FK Zlin eliminados

    Grupo G: Steaua de Bucarest y Viktoria Plzén clasificados para dieciseisavos, Lugano y Hapoel Be'er Sheva eliminados

    Grupo H: Arsenal y Estrella Roja clasificados para dieciseisavos, Colonia y BATE Borisov eliminados

    Grupo I: RB Salzburgo y Olympique Marsella clasificados para dieciseisavos, Konyaspor y Vitoria de Guimaraes eliminados

    Grupo J: Athletic de Bilbao y Ostersunds clasificados para dieciseisavos, Zorya Lugansk y Hertha Berlín eliminados

    Grupo K: Lazio y Niza clasificados para dieciseisavos, Zulte Waregem y Vitesse eliminados

    Grupo L: Zenit y Real Sociedad clasificados para dieciseisavos, Rosenborg y Vardar eliminados

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #6 · 11/12/2017

    Dieciseisavos de Final

    Olympique de Marsella - Sporting de Braga
    Ostersunds - Arsenal
    Astana - Sporting de Lisboa
    Ludogorets - Milán
    Steaua de Bucarest - Lazio
    Partizán - Viktoria Plzen
    Real Sociedad - RB Salzburgo
    Olympique de Lyon - Villarreal
    Estrella Roja - CSKA Moscú
    Nápoles - RB Leipzig
    Celtic - Zenit
    AEK Atenas - Dínamo de Kiev
    Spartak de Moscú - Athletic de Bilbao
    Copenhague - Atlético de Madrid
    Niza - Lokomotiv de Moscú
    Borussia Dortmund - Atalanta

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #7 · 23/2/2018

    Octavos de Final

    Lazio - Dínamo de Kiev
    RB Leipzig - Zenit
    Atlético de Madrid - Lokomotiv de Moscú
    CSKA Moscú - Olympique de Lyon
    Olympique de Marsella - Athletic de Bilbao
    Sporting de Lisboa - Viktoria Plzén
    Borussia Dortmund - RB Salzburgo
    Milán - Arsenal

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #8 · 16/3/2018

    Cuartos de Final

    RB Leipzig - Olympique de Marsella
    Arsenal - CSKA Moscú
    Athético de Madrid - Sporting de Lisboa
    Lazio - RB Salzburgo

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #9 · 13/4/2018

    Semifinales

    Olympique de Marsella - RB Salzburgo
    Arsenal - Atlético de Madrid

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #10 · 4/5/2018

    Final

    Olympique de Marsella - Atlético de Madrid

    La final se disputará el miércoles 16 de mayo de 2018 en el Estadio Parc Olympique Lyonnais (Francia)

  • david el racinguista

    @david el racinguista · #11 · 18/5/2018

    El Atlético de Madrid se proclama campeón de la Europa League tras vencer en la final al Olympique de Marsella por 0-3 por lo que la temporada que viene jugará la Champions League.

  • 1
Añadir una respuesta

Hay que iniciar sesión para participar.

Conéctate con tu red social preferida o introduce tu correo y contraseña si ya tienes cuenta

Date de alta