http://es.wikipedia.org/wiki/L...
Para hablar de la Europa League de esta temporada
http://www.marca.com/2014/07/2...
Tercera ronda previa de la Europa League
Real Sociedad - Aberdeen escocés
El Aberdeen viene de ganar en la primera ronda al Daugava Riga letón por 5-0 y 3-0 y en la segunda ronda al Groningen holandés por 0-0 y 2-1
http://www.marca.com/2014/08/0...
Cuarta ronda previa de la Europa League
Astana kazajo - Villarreal
Real Sociedad - Kuban Krasnodar ruso
Fase de Grupos
Grupo A: Villarreal, Borussia Monchengladbach, Zurich y Apollon Limassol
Grupo B: Copenhague, Brujas, Torino y HJK Helsinki
Grupo C: Tottenham, Besiktas, Partizán de Belgrado y Asteras Trípolis
Grupo D: Red Bull Salzburgo, Celtic de Glasgow, Dínamo de Zagreb y Astra Giurgiu
Grupo E: PSV, Panathinaikos, Estoril y Dínamo de Moscú
Grupo F: Inter de Milán, Dnipro, Saint Etienne y Karabakh
Grupo G: Sevilla, Standard de Lieja, Feyenoord y Rijeka
Grupo H: Lille, Wolfsburgo, Everton y Kuban Krasnodar
Grupo I: Nápoles, Sparta de Praga, Young Boys y Slovan de Bratislava
Grupo J: Dínamo de Kiev, Steaua Bucarest, Río Ave y Aalborg
Grupo K: Fiorentina, PAOK Salónica, Guingamp y Dínamo de Minsk
Grupo L: Metalist Kharkiv, Trabzonspor, Legia de Varsovia y Lokeren
http://www.marca.com/2014/10/2...
El campeón de Europa League jugará la Champions a partir de la temporada 2015/16
Por tanto, si un equipo español gana la Europa League de esta temporada, el cuarto clasificado de la liga no iría a la Champions y caería a la Europa League
Final de la Fase de Grupos
Grupo A: Borussia Monchengladbach y Villarreal clasificados para dieciseisavos, Zúrich y Apollon Lmmassol eliminados
Grupo B: Brujas y Torino clasificados para dieciseisavos, HJK Helsinki y Copenhague eliminados
Grupo C: Besiktas y Totteenham clasificados para dieciseisavos, Asteras Trípolis y FK Partizán eliminados
Grupo D: Salzburgo y Celtic clasificados para dieciseisavos, Dínamo de Zagreb y Astra Giurgiu eliminados
Grupo E: Dínamo de Moscú y PSV Eindhoven clasificados para dieciseisavos, Estoril y Panathinaikos eliminados
Grupo F: Inter de Milán y Dnipro clasificados para dieciseisavos, Qarabag y Saint Etienne eliminados
Grupo G: Feyenoord y Sevilla clasificados para dieciseisavos, Rijeka y Standard de Lieja eliminados
Grupo H: Everton y Wolfsburgo clasificados para dieciseisavos, Kuban Krasnodar y Lille eliminados
Grupo I: Nápoles y Young Boys clasificados para dieciseisavos, Sparta de Praga y Slovan de Bratislava eliminados
Grupo J: Dínamo de Kiev y Aalborg clasificados para dieciseisavos, Steaua de Bucarest y Río Ave eliminados
Grupo K: Fiorentina y Guingamp clasificados para dieciseisavos, PAOK de Salónica y Dínamo de Minsk eliminados
Grupo L: Legia de Varsovia y Trabzonspor clasificados para dieciseisavos, Lokeren y Metalist Kharkiv eliminados
Dieciseisavos de Final
Young Boys - Everton
Torino - Athletic de Bilbao
Sevilla - Borussia Monchengladbach
Wolfsburgo - Sporting de Lisboa
Ajax - Legia de Varsovia
Aalborg - Brujas
Anderlecht - Dínamo de Moscú
Dnipro - Olympiakos
Trabzonspor - Nápoles
Guingamp - Dínamo de Kiev
Villarreal - Salzburgo
Roma - Feyenoord
PSV Eindhoven - Zenit San Petersburgo
Liverpool - Besiktas
Tottenham - Fiorentina
Celtic de Glasgow - Inter de Milán
Octavos de Final
Everton - Dínamo de Kiev
Dnipro - Ajax
Zenit San Petersburgo - Torino
Wolfsburgo - Inter de Milán
Villarreal - Sevilla
Nápoles - Dínamo de Moscú
Brujas - Besiktas
Fiorentina - Roma
Cuartos de Final
Sevilla - Zenit San Petersburgo
Dnipro - Brujas
Dínamo de Kiev - Fiorentina
Wolfsburgo - Nápoles
Semifinales
Nápoles - Dnipro
Sevilla - Fiorentina
Final
Dnipro - Sevilla
La final se disputará el miércoles 27 de mayo de 2015 en el Estadio Nacional de Varsovia en Polonia
El Sevilla se proclama campeón de la Europa League tras vencer en la final al Dnipro ucraniano por 2-3 por lo que la temporada que viene jugará la Champions League